Основы религиозной культуры и светской этики

Основы религиозной культуры и светской этики

По итогам проведения родительских собраний в 2019 году по выбору одного из модулей комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики" в 3 классах 2018-2019 учебного года родителями сделан выбор следующих модулей:

основы светской этики – 91 человек, 65%

основы мировых религиозных культур 21 человек, 15%

основы православной культуры – 29 человек, 21%.

Приказ о внесении изменений в федеральный компонент ФГОС

Приказ о внесении изменений в базисный учебный план

Инструктивно-нормативное письмо о введении учебного курса ОРКСЭ

Содержание курса ОРКСЭ

План мероприятий по ведению ОРКСЭ

Протокол консультаций по ОРКСЭ

Учебники для ведения курса ОРКСЭ

Проведение родительского собрания

07.02.2019 и 20.03.2019 в МБОУ Лицей № 113 состоялись собрания по свободному, добровольному и информированному выбору родителями обучающихся 3-х классов одного из модулей комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) для изучения в 2019-20120 учебном году.

На родительском собрании присутствовали родители (законные представители) обучающихся 3-х классов, классные руководители, официальный представитель Русской Православной Церкви священник Михаил, ответственный за выбор представитель администрации общеобразовательной организации заместитель директора по УВР в начальной школе Окорокова Е.А.

Заместитель директора по УВР в начальной школе Окорокова Е.А. познакомила родителей с нормативно-правовой базой введения и реализации курса ОРКСЭ, основными задачами реализации содержания в соответствии с ФГОС НОО, представила структуру курса и систему оценивания достижений планируемых результатов.

Учитель начальных классов Ловкова А.М. познакомила с основным содержанием, целями и задачами модуля "Основы светской этики".

Учитель начальных классов Птицына Н.А. познакомила с основным содержанием, целями и задачами модуля "Основы иудейской культуры" и «Основы буддийской культуры».

Учитель начальных классов Попова И.В. познакомила с основным содержанием, целями и задачами модуля "Основы исламской культуры".

Учитель начальных классов Гончарова Л.В. познакомила с основным содержанием, целями и задачами модуля "Основы мировых религиозных культур".

Родители были ознакомлены с содержанием образования по модулям курса ОРКСЭ вне зависимости от предполагаемого выбора родителей (законных представителей) обучающихся: священник Михаил рассказал об основах православной культуры.

Окороковой Е.А. были представлены итоги мониторинга по введению ОРКСЭ в Новосибирской области и мониторинга по выбору одного из модулей комплексного курса ОРКСЭ в МБОУ Лицей №113. Были даны ответы на вопросы родителей.

Родители (законные представители) обучающихся заполнили личные заявления по выбору одного из модулей курса ОРКСЭ. Всего на собраниях присутствовал 141 человек - родителей (законных представителей).